「チャレンジいわてアビリンピック2021(第19回岩手県障がい者技能競技大会)」開催結果について

チャレンジいわてアビリンピック2021

 19回目の岩手県障がい者技能競技大会は、新型コロナウイルス感染症拡大防止策を講じたうえで有観客とし、11種目の職業技能競技に43名の選手が参加し、2日間の日程で無事に開催することができました。
 競技にご参加いただいた選手の皆さま、ありがとうございました。
 また、関係者の皆さまには、大会の開催・運営にあたり、多くのご協力をいただき、厚く御礼申し上げます。
 今後も選手の皆さまが「またアビリンピックに参加したい」と思っていただけるよう、より良い運営を目指して参りますので、今後とも宜しくお願い申し上げます。

フォトギャラリー

2021年6月27日(日) ポリテクセンター岩手(花巻市)

ワープロ競技

▲ 「ワープロ」競技

オフィスアシスタント競技

▲ 「オフィスアシスタント」競技

木工競技

▲ 「木工」競技

パソコン操作競技

▲ 「パソコン操作」競技

2021年7月11日(日) 岩手県立産業技術短期大学校(紫波郡矢巾町)

会場会場入口

▲ 「競技会場」入口

喫茶サービス競技

▲ 「喫茶サービス」競技

ビルクリーニング競技

▲ 「ビルクリーニング」競技

縫製競技

▲ 「縫製」競技

物品運搬競技

▲ 「物品運搬」競技

併催農福連携応援イベント

▲ 併催「農福連携応援イベント」

入賞者への伝達表彰

 今大会では、新型コロナウイルス感染症対策のため、表彰式典を中止いたしました。大会終了後に、入賞された参加選手の所属先を訪問し、賞状と入賞記念品の受け渡しを行いました。

表計算競技金賞受賞

▲ 島津 貴悠さん

オフィスアシスタント競技金賞受賞

▲ 小苅米 崇弘さん

パソコン操作競技金賞受賞

▲ 藤戸 雅也さん

喫茶サービス競技金賞受賞

▲ 斉藤 麻衣さん

縫製競技金賞受賞

▲ 浦山 ゆりかさん

物品運搬競技金賞受賞

▲ 井手 風美さん

競技結果

 入賞おめでとうございました。また惜しくも入賞とはならなかった選手の方々も、普段とは違った環境の中で、全力を尽くし競技に取り組まれたことと思います。本当にお疲れ様でした。入賞者につきましては、下記の一覧表をご覧ください。
 選手の皆さまの日々の努力を称え、今後、ますます技能を磨き、輝く未来を拓かれますことを心からお祈りしております。

2021年6月27日(日) ポリテクセンター岩手(花巻市)

※受賞者敬称略

競技種目 表彰
区分
選手名 所属
 ワープロ  金賞  佐々木(ササキ) 弘美( ヒロミ)  就労移行支援事業所ココエール
 銀賞  小梨(コナシ) 茂( シゲル)  個人参加
 銅賞  銚子(チョウシ) 奈摘美( ナツミ)  社会福祉法人 カシオペア障連
 表計算  金賞  島津(シマツ) 貴悠( タカヒサ)  個人参加
 銀賞  菊地(キクチ) 宗一郎( ソウイチロウ)  株式会社 一歩
 銅賞  熊谷(クマガイ) 洋一( ヨウイチ)  就労移行支援事業所ココエール
 オフィスアシスタント  金賞  小苅米(コカリマイ) 崇弘( タカヒロ)  社会福祉法人 盛岡市民福祉バンク
 銀賞  諏訪(スワ) 夏稀( ナツキ)  岩手県立盛岡みたけ支援学校
 銅賞  木下(キノシタ) 淳( ジュン)  個人参加
 パソコン操作  金賞  藤戸(フジト) 雅也( マサヤ)  岩手県福祉総合相談センター
 木工  金賞  若子内(ワカコナイ) 塁( ルイ)  岩手県立盛岡峰南高等支援学校
 銀賞  福島(フクシマ) 大樹( ダイキ)  株式会社 青木家具製作所

2021年7月11日(日) 岩手県立産業技術短期大学校(紫波郡矢巾町)

※受賞者敬称略

競技種目 表彰
区分
選手名 所属
 ポスター制作
(DTP)
 金賞  早坂(ハヤサカ) 真心( ココロ)  就労移行支援事業所ココエール
 喫茶サービス  金賞  斉藤(サイトウ) 麻衣( マイ)  株式会社 一歩
 銀賞  山田(ヤマダ) 詩織( シオリ)  株式会社 一歩
 銅賞  藤岡(フジオカ) 佳代( カヨ)  株式会社 一歩
 ビルクリーニング  金賞  昆野(コンノ) 央実( アズミ)  岩手県立前沢明峰支援学校
 銀賞  (コン) 崚斗( リョウト)  岩手県立盛岡峰南高等支援学校
 銅賞  三浦(ミウラ) 瑠菜( ルナ)  岩手県立盛岡峰南高等支援学校
 縫製  金賞  浦山(ウラヤマ) ゆりか  株式会社 一歩
 物品運搬  金賞  井手(イデ) 風美( フミ)  社会福祉法人 自立更生会
 銀賞  佐々木(ササキ) 真樹( マサキ)  北東北福山通運 株式会社
 銅賞  田中(タナカ) 真徳( マサノリ)  岩手県立盛岡峰南高等支援学校
 写真撮影  金賞  林崎(ハヤシザキ) 沙也佳( サヤカ)  就労移行支援事業所ココエール
 銀賞  木下(キノシタ) 淳( ジュン)  個人参加
 銅賞  佐藤(サトウ) 清士( キヨシ)  障害者地域活動支援センターあけぼの

関連情報